Харьковчанин привел сборную Украины по волейболу к бронзе Кубка претендентов

Харьковчанин Плотницкий и компания в матче за третье место обыграли команду Чили
31.07.2023, 17:01 Вита Дубовик

Украинская мужская сборная во главе с капитаном, воспитанником харьковской школы волейбола Олегом Плотницким завоевала бронзу Кубка претендентов.

Об этом сообщили в Департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

По информации департамента, сборная Украины дебютировала на Кубке претендентов по победе над командой Китая. После чего боролась за выход в финал, однако в тай-брейке уступила Турции, упустив шансы на попадание в Лигу наций.

Несмотря на поражение, Украина сыграла еще один матч на Кубке претендентов – сразилась за "бронзу". Соперниками украинцев стали чилийцы, проигравшие в своем полуфинале Катару.

Украина лидировала практически весь первый сет, прежде чем окончить его победой. Итоговое преимущество сине-желтых составило четыре очка – 25:21.

Похожим по сценарию оказался для команды питомца харьковской школы волейбола Олега Плотницкого и второй сет. Чили имело возможность переломить ход событий среди партии, однако украинцы восстановили преимущество и выиграли сет со счетом 25:19.

Самой тяжелой для Украины оказалась третья партия. Чили почти не отпускало подопечных Угиса Крастиньша в отрыв. Однако в конце сета украинские волейболисты все же смогли завладеть преимуществом и довели его до победы с разницей в семь очков – 25:18.

Напомним, и мужская и женская сборные Украины впервые принимали участие в Кубке претендентов. В следующем сезоне команды вернутся к выступлениям в Золотой Евролиге.

Справка. Кубок претендентов по волейболу – ежегодный турнир национальных волейбольных сборных. Проводится с 2018 года, является отборочным соревнованием в Лигу наций.