Восьмикратный паралимпийский чемпион из Харькова выиграл первенство Европы

Харьковчанин был лучшим на дистанции 50 метров
04.08.2023, 09:44 Вита Дубовик

В британском Манчестере, где проходит чемпионат мира-2023 по параплаванию, разыграли медали третьего соревновательного дня.

Об этом сообщили в Департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

Как рассказали в департаменте, сразу два украинца поднялись на пьедестал в заплыве на 50 метров свободным стилем в классе S12 (среди спортсменов с нарушением зрения). Единственное "золото" дня завоевал восьмикратный паралимпийский чемпион и рекордсмен мира, харьковчанин Максим Веракса, проплывший дистанцию за 24.17 секунды. Титулованный 38-летний спортсмен вернулся на высшую строчку пьедестала чемпионата мира впервые с 2015-го.

На 0.21 секунды позже Вераксы финишировал еще один украинец, двукратный призер Паралимпийских игр, киевлянин Илья Яременко.

В общем, наша сборная, которая к этому уже имела 9 наград, в третий день ЧЕ добавила к своей наработке семь: одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую. Так, с 16-ю медалями Украина занимает промежуточное шестое место в медальном зачете чемпионата.