Еще одна харьковская спортсменка стала абсолютной чемпионкой Европы

Харьковчанка Мария Гангур завоевала золотую награду в континентальном первенстве по тяжелой атлетике среди спортсменов U23
20.10.2022, 12:33 Анна Новоселова
Мария Гангур / Фото: Департамент семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета

Харьковская спортсменка Мария Гангур завоевала для Украины второе "большое золото" континентального первенства по тяжелой атлетике среди спортсменов U23, которое продолжается албанскому Дурреси.

Об этом сообщили в департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, передает "Думка".

Гангур показала самый лучший результат на континенте в весовой категории до 64 кг.

Харьковчанка подходила к албанским соревнованиям в статусе чемпионки Европы 2022 года. Свои дебютные континентальные медали на взрослом уровне она завоевала в мае на ЧЕ в другом албанском городе, Тиране.

На этих соревнованиях она сразу пыталась осилить отметку в 98 кг в рывке. Ей это удалось с третьей попытки, что гарантировало украинке первое "золото" турнира.

В толчке Гангур установила лучший результат первых попыток – 112 кг. Но уже в следующей попытке улучшила его до недостижимой отметки в 116 кг, тем самым получив вторую медаль высшего достоинства.

Гангур получила третье "золото" по сумме своих показателей в обеих дисциплинах – 214 кг. Она стала единственной из 10 претенденток на награды, пересекшие отметку в 200 кг.

Напомним, первой абсолютной чемпионкой Европы по Украине на соревнованиях в албанском Дурресе ранее стала харьковчанка Камила Конотоп . Представительница Харькова триумфировала в весовой категории до 59 кг, объединив три золотые медали - в рывке, толчке и тяжелоатлетическом двоеборье.