Харьковчанка установила континентальный рекорд в тяжелой атлетике

Харьковчанке не было равных на ЧЕ U23 по тяжелой атлетике, который продолжается в албанском Дурресе
19.10.2022, 12:04 Анна Новоселова
Камила Конотоп / Фото: Департамент семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета

Харьковчанка Камила Конотоп стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов младше 23 лет.

Об этом сообщили в департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, передает "Думка".

На турнире U23 в албанском Дурресе 21-летняя Конотоп выступала в весовой категории до 59 кг.

Участницы начали соревнования в рывкуе где харьковчанка единственной из семи спортсменок осилила более 100 кг. В первой попытке ее показатель составил 96 кг, во второй – 100 кг, а в третьей – 104 кг. Последний показатель в 104 кг стал рекордом Европы для весовой категории до 59 кг среди женщин. Предыдущий рекорд – 103 кг – установила двукратная чемпионка Европы, латвийка Ребекка Коха в ноябре 2018 года.

Ликовала Конотоп и в толчке, где во второй попытке осилила 116 кг.

Показатель харьковской спортсменки в двоеборье составил 220 кг - на 9 кг больше результата ближайшей преследовательницы, серебряной медалистки Магистрис.