Двое харьковчан завоевали право выступать на чемпионате мира по сумо

Спортсмены из Харьковщины получили 11 медалей на Кубка Украины по сумо
14.08.2023, 17:10 Анна Новоселова

Харьковчане получили 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград Кубка Украины с сумо.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОВА, передает "Думка".

Как рассказали в ОВА, спортивное мероприятие состоялось с 12 по 14 августа в Луцке.

В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 65 кг обладательницей кубка стала Елена Никитинская. Она вместе с другими харьковскими спортсменками Татьяной Караченко, Софией Бординских и Анной Фомицкой победила в командных соревнованиях среди женщин.

В соревнованиях среди мужчин золотую медаль Харьковщине принес Никита Каневский, победивший в весовой категории до 77 кг. В составе харьковской команды вместе с Валерием Большаком, Александром Примаченко и Русланом Гриником Никита стал бронзовым призером.

Серебряные медали Кубка завоевали: София Бординских (весовая категория до 60 кг), Татьяна Караченко (весовая категория до 73 кг) и Валерия Большак (весовая категория до 92 кг).

Бронзовыми призерами также стали Алефтина Ляшенко (весовая категория до 55 кг), Анна Фомицкая (весовая категория до 80 кг), Александр Примаченко (весовая категория до 100 кг) и Максим Олешко (весовая категория свыше 115 кг).

Кубок Украины был этапом отбора на чемпионат мира этого года. В состав сборной Украины уже попадут Никита Каневский и Елена Никитинская. Чемпионат мира пройдет с 5 по 9 октября в Японии.