Харьковские паралимпийцы завоевали медали чемпионата Европы по настольному теннису

Медали завоевали спортсмены из Харьковщины Марина Литовченко и Александр Език
11.09.2023, 12:10 Анна Новоселова
Поделиться

Харьковские паралимпийцы завоевали 2 золота и 2 бронзы на чемпионате. Европа настольный теннис.

Об этом сообщила пресс-служба харьковской ОВА, передает "Думка".

Как рассказали в ОВА, двукратной чемпионкой Европы стала Марина Литовченко. В женской одиночной категории в классе 6 она дошла до финала, где победила соперницу из Польши.

Также на ее счету золотая медаль в смешанной парной категории. Вместе с Виктором Дидухом из Львова в финале Марина победила теннисистов из Нидерландов.

В женской парной категории харьковчанка вместе с николаевской спортсменкой Ириной Шинкаревой стала бронзовым призером, уступив в полуфинале соперницам из Турции.

Еще одну бронзовую медаль в Украине и Харьковщине принес Александр Език. В мужской одиночной категории в классе 2 в полуфинале он уступил теннисисту из Польши и занял третье место.

В целом паралимпийская сборная Украины по настольному теннису завоевала на этом чемпионате 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Как отмечают в Национальном комитете спорта инвалидов Украины, чемпионы Европы автоматически получили лицензии на Паралимпиаду-2024.