Харьковчанки победили на ЧЕ по фехтованию на колясках

Харьковчанки завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды
11.03.2024, 12:52 Анна Новоселова

Харьковские спортсменки получили медали чемпионата Европы по фехтованию на колясках.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской ОВА, передает "Думка".

Как рассказали в ОВА, соревнования проходили с 5 по 10 марта в Париже.

Участие в них приняли паралимпийцы-фехтовальщики из 15 стран Европы, по их итогам на счету сборной Украины 7 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Весомый вклад в общий успех внесли фехтовальщицы Харьковской области Евгения Бреус и Наталья Мандрик.

Бреус стала чемпионкой Европы в фехтовании на шпаге в категории А, одолев в финале со счетом 14:13 соперницу из Великобритании Джемму Коллис. Также она завоевала золотую медаль в командных женских соревнованиях по фехтованию на сабле вместе с другими украинками Наталией Морквич, Ольгой Есиной и Надеждой Дёлог, одолев в финале команду Польши.

Кроме того, на счету Бреус были две бронзовые медали, которые она завоевала в личных соревнованиях по фехтованию на сабле в категории А и в командных соревнованиях по фехтованию на шпаге. В состав команды также вошли Есина, Дьолог и харьковчанка Мандрик.

Мандрик стала серебряным призером в командной женской рапире. Вместе с Морквич, Есиной и Делог она успешно дошла до финала, где уступили соперницам из Венгрии.

Новости Харькова сегодня: Харьковский "Металлист 1925" сыграл вничью с черкасским клубом в УПЛ