Харьковский велосипедист в течение недели выиграл две международные гонки

Харьковчанин Тихон Романченко оформил победный дубль в Бельгии
06.06.2023, 12:54 Вита Дубовик

Семнадцатилетний харьковский велосипедист Тихон Романченко отличился на двух юниорских международных гонках по велоспорту маунтенбайка, состоявшихся в Бельгии.

Об этом сообщили в Департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

По данным департамента, сначала подопечный Виктора Водолаги и Александра Московченко возглавил юниорский зачет на марафонской дистанции 45 км. Эта гонка под названием Ardennes Trophy состоялась 28 мая. Романченко одержал победу в юниорской группе и занял 8 место в абсолютном зачете среди всех возрастов.

В общей сложности за награды соревновались более 150 участников из Бельгии, Франции, Нидерландов, Германии и Украины. Причем харьковчанин был единственным представителем Украины на этих соревнованиях.

А уже 3 июня Тихон Романченко стал победителем международной юниорской гонки "Wallonia Cup" в олимпийском кросс-кантри. Двух ближайших преследователей, а именно местных фаворитов, занявших второе и третье итоговые места, воспитанник харьковской школы опередил более чем на 2 минуты.