Харьковский шпажист Роман Свичкарь взял золото на Кубке Украины

Роман Свичкарь стал победителем Кубка Украины по фехтованию на шпагах

В личных соревнованиях Кубка Украины по фехтованию на шпагах золотую и бронзовую медали среди мужчин завоевали харьковские спортсмены.

Об этом сообщили в Харьковской ОВА, передает "Думка".

Как рассказали в ОВА, соревнования прошли 26 сентября в Киеве.

Победителем Кубка Украины стал Роман Свичкарь: в финале харьковчанин со счетом 15:12 одолел киевлянина Никиту Кошмана.

Бронзовым призером стал еще один ученик Заслуженного тренера Украины Ирины Одокиенко Андрей Опанасенко. В полуфинале харьковский шпажист уступил Никите Кошману. Третье место на пьедестале почета вместе с Андреем разделил киевлянин Дмитрий Плаксин.

Сегодня, 27 сентября, шпажисты будут соревноваться за медали командных соревнований.

Нет описания фото.

Роман Свичкарь / Фото: Facebook

Справка. Роман Свичкарь, 30 лет, украинский фехтовальщик на шпагах, бронзовый призер чемпионата мира.

С сезона 2017/18 начал попадать в основной состав украинской команды по фехтованию на шпагах. Первую в своей карьере медаль на этапах Кубка мира спортсмен выиграл 13 мая 2018, завоевав бронзовую медаль вместе с командой на турнире в Париже. На дебютном для себя чемпионате Европы занял личное 19 место и 5 в команде.

В октябре 2019 года на 7 Всемирных Играх среди военнослужащих в Китае вместе с Андреем Ягодкой, Алексеем Стаценко и Юрием Цапом завоевали бронзовую награду.

В июле 2021 года выступил на своих дебютных Олимпийских играх в Токио. В личных соревнованиях уступил в первом поединке швейцарцу Максу Хайнцеру. В командных соревнованиях сборная Украины выступила в составе Рейзлин, Никишин, Свичкарь, Герей. В четвертьфинале они уступили сборной Китая. После этого победили сборную Италии (45:39), а в поединке за пятое место уступили Франции.