Харьковские атлеты завоевали на чемпионате Европы 25 медалей

Спортсмены Харьковской области завоевали 20 золотых, 11 серебряных и четыре бронзовые награды
02.05.2024, 13:51 Алина Лисичкина
Поделиться

Харьковские атлеты добыли в борьбе на чемпионате Европы по гиревому спорту 25 наград.

Об этом сообщили в Департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета, передает "Думка".

По информации департамента, чемпионат Европы по гиревому спорту состоялся в Париже.

За награды соперничали спортсмены из 17 стран. В составе сборной Украины харьковские гиревики получили 20 золотых, 11 серебряных и четыре бронзовые медали.

Атлет Александр Рыбин (весовая категория до 78 кг) в соревнованиях среди юниоров стал чемпионом в толчке, рывке и двоеборье. Среди взрослых Рыбин взял серебро в толчке и бронзу в рывке. Кроме того, на счету спортсмена золото в длинном цикле и троеборье среди юниоров и взрослых, а также серебряная награда в командной эстафете среди взрослых. Также Рыбин установил новый рекорд мира в длинном цикле – 80 подъемов.

Спортсменка Мария Михайлова (более 68 кг) стала чемпионкой в толчке, рывке, длинном цикле, а также в троеборье среди взрослых и юниоров. Также атлетка выполнила норматив Мастера спорта международного класса.

Виталий Отысько (78 кг, взрослые) занял первое место в рывке с произвольной сменой рук.

Ирина Лебединец (68 кг, взрослые) стала первой в рывке. Вячеслав Шудров (до 63 кг, взрослые) взял серебро в дисциплине длинный цикл в троеборье и бронзу – в толчке.

Спортсмен Роман Бондарев (более 95 кг) среди взрослых выиграл серебро в рывке с произвольной сменой рук, бронзу в толчке и длинном цикле, а среди юниоров занял 2 место в длинном цикле.

Леонид Скидан (более 95 кг) стал вицечемпионом в толчке среди взрослых.

Евгения Броншвагер (до 68 кг) завоевала серебряную медаль среди взрослых в дисциплине рывок с произвольной сменой рук.

Даниил Букин (до 63 кг) среди юношей U-16 занял первые места в двоеборье и рывке и 2 место в толчке.

Атлет Ярослав Бондаренко (до 78 кг) в соревнованиях среди юношей U-18 стал чемпионом по двоеборью и выиграл серебро в толчке и рывке.

В целом сборная Украины завоевала на чемпионате Европы 160 золотых, 37 серебряных, 7 бронзовых наград и заняла первое общекомандное место.

Справка. Гиревой спорт — силовой вид спорта, основанный на подъемах гири максимальное количество раз за определенный промежуток времени согласно правилам соревнований в двух соревновательных упражнениях (двухборье: толчок, рывок) или в одном (толчок долгим циклом).

Новости Харькова сегодня: Харьковские параплаванцы получили ряд наград чемпионата Европы – ОВА