Харьковчанин выиграл ультратриатлон, поставил рекорд и собрал деньги для военных медиков

Харьковчанин с рекордом финишировал на ультратриатлоне, собрав при этом деньги для военных медиков
13.09.2022, 08:30 Вита Дубовик
Харьковский триатлет Вадим Коваленко

Известный харьковский триатлет Вадим Коваленко покорил KyivMan в благотворительных целях.

Об этом сообщили в департаменте семьи молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

KyivMan – это ультратриатлон, старт которого состоял из 8 км плавания, 350 км вело и 52 км бега.

Вадим Коваленко одолел дистанцию с рекордом трассы – за 16 часов, 24 минуты и 38 секунд.

Первый день включал 8 км плавания и 220 км вело. Плавание в Голубом озере оказалось сложнее, чем я ожидал. После 6 км очки очень сильно надавили, и я больше ни о чем не мог думать, кроме того, как их поскорее снять”, - рассказал спортсмен.

В начале велоэтапа у триатлета взмыла трость, затем он проскочил поворот.

Второй день состоял из 145 км вело и 52 км бега.

"На 78 км мои соревнования чуть ли не закончились, когда при передаче бутылки из автомобиля сапорта меня ветром бросило на авто во время движения. Несколько раз ударился коленом и рукой, но чудом не попал под колеса. Заканчивал велоэтап на одном лежаке и со скрипучей трансмиссией”, - рассказал о своих приключениях Вадим.

В этом году организаторы сделали гонку благотворительной и собрали более 200 000 гривен на портативные УЗИ-аппараты для украинских военных медиков.