Харьковская спортсменка стала серебряным призером Чемпионата Украины по прыжкам в высоту

Харьковчанка Екатерина Табашник установила личный рекорд на национальном первенстве
20.02.2023, 14:38
Поделиться

Национальное первенство по прыжкам в высоту в помещении прошло в Киеве 18 февраля.

Об этом сообщили в департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

По информации департамента, на старт в этом турнире заявились четыре из пяти лучших прыгунок Украины, не приехала только Ярослава Магучих. Все остальные лидеры сборной – Ирина Геращенко, Юлия Левченко, Юлия Чумаченко и харьковчанка Екатерина Табашник – соревновались на чемпионате Украины. В общей сложности на старт вышли семеро атлеток.

Чумаченко и Табашник приступили к прыжкам с планки 1.79 м. Геращенко и Левченко присоединились к ним на высоте 1.83 м.

Следующую высоту – 1.87 м Табашник, Левченко и Геращенко взяли с первой попытки, Чумаченко – со второй. Планку 1.90 м все четверо покорили с первого прыжка.

Высоту 1.92 м Екатерина, Юлия и Ирина снова взяли сразу, а вот Юлия Чумаченко на этой планке прекратила выступление.

С первой попытки Левченко и Табашник покорили 1,94 м и установили свои новые рекорды сезона. Геращенко неожиданно не взяла эту высоту с трех попыток, окончив состязание на третьем месте.

После этого Левченко и Табашник также с первой попытки приняли 1:96. Для них обоих это также исполненный норматив на чемпионат Европы в помещении.

До высоты 1.98 м ни одно из прыгунов не ошибалось: и Юля, и Екатерина все брали с первой попытки. Но планка на 1.98 м не подчинилась ни одной из них. К тому же Табашник решила сняться после второго неудачного прыжка. Таким образом Юлия Левченко стала чемпионкой Украины. Харьковчанка стала второй.