Двое харьковчан будут представлять Украину на чемпионате мира по стрельбе из лука

Харьковчане удачно выступили на чемпионате Украины по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов
31.05.2023, 16:32 Вита Дубовик

С 23 по 27 мая 2023 года во Львове на стадионе "Динамо" состоялся чемпионат Украины по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов.

Об этом сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОВА, передает "Думка".

По информации облуправления, данный чемпионат был основным отбором к чемпионату мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов, который состоится в Лимерике (Ирландия) в июле 2023 года.

В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из 14 областей Украины и Киева. Соревнования проводились в зачете классического и блочного лука.

В личном первенстве среди юниоров победителем чемпионата стал харьковский спортсмен – Дюняшев Никита, мастер спорта Украины, оставив на втором и третьем месте представителей Черновицкой и Львовской областей.

В личном первенстве среди кадеток серебряным призером чемпионата стала харьковская спортсменка - Ярмак Ирина, впервые выполнившая норматив мастера спорта Украины, уступив спортсменке из Сумской области. Третье место в этой категории заняла представительница Черновицкой области.

В командном первенстве среди юниоров - харьковская команда в составе: Ярмарка Дмитрия, Дюняшева Никиты и Кривка Сергея стала бронзовым призером, уступив командам из Львовской и Черновицкой областей.

В командном первенстве среди юниорок - харьковская команда в составе: Постельняк Софии, Зверевой Полины и Будановой Ярославы стала серебряным призером, уступив в ожесточенной борьбе, команде из Черновцов и обыграв команду из Львовской области. В этом же виде программы среди кадеток харьковские спортсменки Ярмак Ирина, Мигура Анна и Рачинская Елизавета заняли третье место.

В категории "смешанных" команд среди юниоров харьковские спортсмены заняли третье место. В этом упражнении Харьковскую область представляли Зверева Полина и Дюняшев Никита.

По итогам соревнований двое харьковских спортсменов – Дюняшев Никита и Ярмак Ирина получили право представлять Украину и родную Харьковщину в чемпионат мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов.