Харьковчанка собрала полный комплект наград молодежного чемпионата Европы по шашкам

Харьковские спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на ЧЕ по шашкам
11.08.2023, 15:33 Вита Дубовик

Молодежное континентальное первенство по шашкам 1-9 августа состоялось в Таллинне (Эстония).

Об этом сообщили в Департаменте семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, передает "Думка".

По данным департамента, харьковские спортсменки завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

В классической программе молодежного Евро в возрасте до 13 лет первые два места разыграли между собой представительницы Харькова. Анастасия Пичко и Василиса Куценко набрали в девяти турах по 13 очков. По дополнительным показателям победительницей стала Пичка. Куценко, соответственно, стала вицечемпионкой Европы.

В рапиде лучший результат на континенте показала все та же Куценко (14 очков). Также на счету Василисы бронзовая медаль в блице (13 очков). В этом виде игры харьковчанка уступила двум польским спортсменкам только по дополнительным показателям.

Еще одну серебряную медаль завоевала Екатерина Мусиенко (до 16 лет). В классической игре, набрав 13 очков, она уступила по дополнительным показателям соперницы из Нидерландов.