Гвардейцы из Харьковщины завоевали почти три десятка медалей на "Звитяге непокоренных"

Харьковщину представляли бойцы 5 Слобожанской бригады НГУ
31.07.2024, 17:45 Елена Гнатишина

Нацгвардейцы из Харьковщины завоевали 26 медалей на квалификационном турнире ""Звитяге непокоренных", который прошел в Черкассах.

Об этом сообщают в 5 Слобожанской бригаде НГУ, передает "Думка".

По данным НГУ каждый участник этих и предстоящих соревнований получает рейтинговые баллы по итогам которых будут отбирать участников на международные соревнования, которые планируют провести в октябре 2024 года во время фестиваля Arnold Classic Europe. Ветераны соревновались в гребле на тренажерах, жиме лежа, аэробайках и рывке гири. Главным судьей соревнований стал чемпион мира по стронгмену Василий Вирастюк.

Такие соревнования для военных и ветеранов проводятся в разных городах Украины. Финал 2024 года должен пройти в Буковеле. По его результатам отберут 50 участников, представляющих украинскую команду на международном турнире в Мадриде. В соревнованиях по гребле на тренажере команда 5 Слобожанской бригады заняла первое место.

"Постепенно мы отходим от модели организовывать соревнования в Киеве или других базовых городах. Хотим охватить как можно большее количество ветеранов, поэтому соревнуемся каждые два в новом регионе. Таким образом развиваем систему спортивной реабилитации ветеранов. Есть определенные региональные центры спортивного ветеранского движения", - рассказал президент ОО "Федерация стронгмена Украины" Сергей Конюшок.

Участие в соревнованиях приняли 112 стронгменов, среди которых ветераны войны, военнослужащие и представители силовых структур из Харькова, Мариуполя, Киева, Винницы, Запорожья и других городов Украины. От Слобожанских гвардейцев в турнире приняли участие 11 военнослужащих, завоевавших 26 медалей в общем зачете:

• 11 золотых медалей;
  • 9 серебряных медалей;
  • 6 бронзовых медалей.

Новости Харькова сегодня: Харьковские спортсмены завоевали призовые места по греко-римской борьбе